5 luglio 2013

Quante firme!

parlamento_italiano

Quelle che vedete sono le firme che al momento sottoscrivono la nostra proposta di emendamento per l’edilizia scolastica al Decreto Legge 69.

E’ un fatto politico che vogliamo rimarcare, perchè una quantità tale di firme per un unico emendamento costituisce quasi una singolarità nel panorama politico e parlamentare italiano.

Ci piace pensare che anche questo sia uno dei frutti del lavoro che stiamo facendo e delle istanze che stiamo portando avanti, dentro e fuori il Parlamento.

 

NOME

PARTITO

COMMISSIONE

Davide Mattiello

PD

Giustizia

Maria Antezza

PD

Agricoltura

Umberto D’Ottavio

PD

Cultura, scienza e istruzione

Elisa Mariano

PD

Attività produttive, commercio, turismo

Simona Flavia Malpezzi

 

PD

Cultura, scienza e istruzione

Vanna Iori

PD

Affari sociali

Giovanna Martelli

PD

XI Lavoro pubblico e privato

Alfredo Bazoli

PD

II Giustizia

Simone Valiante

PD

XIII Agricoltura

Edoardo Fanucci

PD

V Bilancio, tesoro e programmazione

Gea Schirò

SV

XIV Politiche dell’Unione Europea

Roger De Menech

PD

VI Finanze

Davide Baruffi

PD

XI Lavoro pubblico e privato

Romina Mura

PD

Trasporti, poste e comunicazione

Lorenzo Basso

PD

Attività produttive, commercio, turismo

Mario Sberna

SC

Finanze

Angelo Senaldi

PD

Attività produttive, commercio, turismo

Edoardo Patriarca

PD

Affari sociali

Liliana Ventricelli

PD

Politiche dell’Unione europea

Lorenzo Guerini

PD

Finanze

Sara Moretto

PD

Ambiente territorio e lavori pubblici

 

 

 

Laura Venittelli

PD

Agricoltura (Giunta elezioni)

Ermete Realacci

PD

Ambiente, territorio e lavori pubblici

Marilena Fabbri

PD

Affari Costituzionali, della presidenza del consiglio e interni. (Comitato per la legislazione)

Alessandra Moretti

PD

Giustizia

Giampiero Giulietti

PD

Bilancio, tesoro e programmazione
Politiche dell’Unione europea

Alessandro Mazzoli

PD

Ambiente, territorio e lavori pubblici

Michela Marzano

PD

Giustizia

Francesco Laforgia

PD

Bilancio, tesoro e programmazione

Massimiliano Manfredi

PD

Ambiente, territorio e lavori pubblici
Politiche dell’Unione europea

Raffaella Mariano

PD

Ambiente, territorio e lavori pubblici
Commissione speciale per l’esame di disegni di legge di conversione di decreti legge

Piergiorgio Carrescia

PD

Ambiente territorio e lavori pubblici

Giovanna Sanna

PD

Ambiente, territorio e lavori pubblici

Cinzia Fontana

PD

Lavoro pubblico e privato
Giunta per le elezioni

Marco Donati

PD

Attività produttive, commercio e bilancio

Sandra Zampa

PD

Trasporti, poste e telecomunicazione
Commissione parlamentare per l’infanzia e l’adolescenza

Maria Grazia Rocchi

PD

Cultura scienza e istruzione

Andrea Rigoni

PD

VICEPRESIDENTE della DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L’ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D’EUROPA.
Difesa

Franca Biondelli

PD

Affari sociali

Lia Quartapelle

PD

SEGRETARIO della III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)

Khalid Chaouki

 

PD

Affari esteri

Tiziano Arlotti

PD

Affari esteri e costituzionali

Maria Chiara Gadda

PD

Ambiente territorio e lavori pubblici

Laura Venittelli

PD

Agricoltura
Giunta per le elezioni

Tonino Moscatt

PD

Segretario della Giunta elezioni
Difesa
Politiche dell’Unione europea

Luca Pastorino

PD

Politiche dell’Unione Europea

Serena Pellegrino

SEL

Ambiente territorio e lavori pubblici

Emma Petitti

PD

Attività produttive, commercio e turismo

Matteo Biffoni

PD

Giustizia

Gero Grassi

PD

Vicepresidente della commissione affari sociali

Emanuele Lodolini

PD

Finanze

Mario Tullo

PD

Trasporti poste e telecomunicazioni

Salvatore Piccolo

PD

Segretario della commissione Difesa

Francesca Bonomo

PD

Politiche dell’Unione europea

Marina Berlinghieri

PD

Politiche Unione europea
Giunta elezioni

Lorenza Bonaccorsi

PD

Trasporti, poste e comunicazione

Luisella Albanella

PD

Lavoro pubblico e privato

Roberto Rampi

PD

Cultura, scienza e istruzione

Ernesto Carbone

PD

Finanze

Paolo Cova

PD

Agricoltura

Luigi Bobba

PD

Lavoro

Assunta Tartaglione

PD

Giustizia

Luisa Bossa

PD

Cultura scienza e istruzione

Enrico Borghi

PD

Ambiente territorio e lavori pubblici

Paolo Beni

PD

Affari esteri e comunitari
Affari sociali

Luigi Dallai

PD

Ambiente territorio e lavori pubblici

Antonella Incerti

PD

Lavoro pubblico e privato

Enzo Lattuca

PD

Affari esteri
Difesa
Giunta elezioni

Michela Rostan

PD

Finanze

Alessia Morani

PD

Giustizia

Daniela Cardinale

PD

Trasporti, poste e telecomunicazioni

David Ermini

PD

Giustizia
Giunta elezioni
Comitato parlamentare per i procedimenti d’accusa

Maria Iacono

PD

Politiche dell’Unione europea

Laura Coccia

PD

Cultura scienza e istruzione

Maria Anna Madia

PD

Lavoro pubblico e privato

Paolo Coppola

PD

Trasporti poste e telecomunicazioni

Gianluca Benamati

PD

Attività produttive commercio e turismo

Luisa Gnecchi

PD

Lavoro pubblico e privato

Valentina Vezzali

SC

Cultura scienza e istruzione

Marietta Tidei

PD

Affari esteri e comunitari

Mario Caruso

SC

Affari esteri e comunitari
 COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL’ATTIVITA’ DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE

Matteo Richetti

PD

Affari costituzionali della presidenza del consiglio e interni

Giorgio Zanin

PD

Agricoltura

Elena Carnevali

PD

Affari sociali

Emanuele Cani

PD

Attività produttive commercio e turismo

Daniele Marantelli

PD

Difesa

Sabrina Capozzolo

PD

Finanze

Irene Manzi

PD

Cultura scienza e istruzione

Daniela Gasparini

PD

Affari costituzionali della presidenza del consiglio e interni

Vincenza Bruno Bossio

PD

Trasporti poste e telecomunicazioni

Anna Ascani

PD

Cultura scienza e istruzione

Mauro Guerra

PD

Bilancio tesoro e programmazione

Ezio Primo Casati

PD

Affari sociali

Mino Taricco

PD

Agricoltura

Francesca La Marca

PD

Cultura scienza e istruzione

Cesare Damiano

PD

Presidente Commissione Lavoro pubblico e privato

Matteo Mauri

PD

Trasporti poste e telecomunicazioni

Daniele Montroni

PD

Attività produttive commercio e turismo

Carlo Galli

PD

Affari esteri e comunitari
Difesa

Renzo Carella

PD

Finanze

Giuseppe Guerini

PD

Politiche dell’Unione europea

Alan Ferrari

PD

Agricoltura

Salvatore Capone

PD

Affari sociali

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marco Di Maio

 

PD

Finanze

Alessandra Terrosi

PD

Agricoltura

Alberto Pagani

PD

Trasporti Poste e Telecomunicazioni

Fabio Melilli

PD

Bilancio tesoro e programmazione

Simonetta Rubinato

PD

Bilancio tesoro e programmazione

Floriana Casellato

PD

Lavoro pubblico e privato
Politiche dell’unione europea

Patrizia Maestri

PD

Lavoro pubblico e privato

Eleonora Cimbro

PD

Affari esteri

 

Elisa Simoni

PD

Lavoro pubblico e privato

Giuseppe Zappulla

PD

Lavoro pubblico e privato

Tino Iannuzzi

PD

Vicepresidente ambiente, territorio e lavori pubblici

Chiara Gribaudo

PD

Lavoro pubblico e privato

Paolo Petrini

PD

Finanze

Paola Bragantini

PD

Affari sociali

Chiara Braga

PD

Ambiente territorio e lavori pubblici

Michele Mognato

PD

Trasporti, poste e telecomunicazioni

Tommaso Ginoble

PD

Segretario ambiente territorio e lavori pubblici

Donatella Ferrante

PD

Presidente commissione Giustizia alla Camera

Fabio Lavagno

SEL

Finanze

Vittoria D’Incecco

PD

Affari sociali

Miriam Cominelli

PD

Ambiente territorio e lavori pubblici

Daniela Sbrollini

PD

Vicepresidente Affari sociali

Vincenzo D’Arienzo

PD

Difesa

Diego Crivellari

PD

Trasporti, poste e telecomunicazioni
Giunta elezioni

Luigi Lavantini

SEL

Attività produttive, commercio e turismo
Giunta elezione

Angelo Capodicasa

PD

Bilancio, tesoro e programmazione

Franco Vazio

PD

Giustizia
Giunta per le autorizzazioni
Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Fabrizia Giuliani

PD

Giustizia

Teresa Bellanova

PD

Lavoro pubblico e privato

Ivan Scalfarotto

PD

Giustizia

Irene Tinagli

SC

Lavoro pubblico e privato